Последнее обновление

(2 часа назад)
Армяне атакуют посольство Азербайджана

Баку/18.09.22/Turan:  Армянские радикальные националистические элементы сегодня атаковали посольство Азербайджана в Париже при полному попустительстве французских властей. Об этом сообщил посол Азербайджана во Франции Рахман Мустафаев.

«Армянские фанатики штурмуют здание посольства Азербайджана во Франции. Но оставим армянских варваров в стороне. Господин Эммануэль Макрон - позор Франции, которая не защищает посольства и игнорирует наши обоснованные просьбы, связанные с нашей безопасностью», - написал посол в Twitter.

Он также распространил видеокадры того, как группа молодчиков с флагами Армении штурмуют здание посольства.

Накануне агрессивная толпа с флагами Армении пыталась атаковать также посольство Азербайджана в Бейруте в Ливане. И судя по кадрам из социальных сетей ливанской полиции с трудом удавалось сдерживать ее.

Сегодня полиция в Тбилиси не позволила агрессивно настроенным армянам приблизиться к посольству Азербайджана в Грузии.

Двумя днями ранее радикальная группа армян окружила посольство Азербайджана в Вашингтоне.

МИД Азербайджана 18 сентября выступил с заявлением, в котором выразил обеспокоенность по поводу нападений на дипмиссии страны за рубежом.

Нападения членов армянских общин на здания дипломатических представительств Азербайджана в зарубежных странах вызывают серьезную озабоченность, говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана.

Эти нападения, содержащие элементы вандализма и терроризма, направлены на причинение вреда дипломатам и их имуществу, в связи с чем они характеризуются как действия, влекущие уголовную ответственность.

"Решительно осуждаем преступные действия радикальных армянских группировок и ожидаем ответственного отношения к своим обязанностям со стороны структур, отвечающих за предотвращение подобных провокаций в соответствующих странах», - далее сказано в сообщении МИД Азербайджана.

Азербайджанская сторона требует расследования правоохранительными органами соответствующих государств актов вандализма, совершенных армянскими радикалами, и дачи правовой оценки действиям лиц, совершивших эти преступления.

В МИД Азербайджана напоминают, что  в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 1961 года, на государстве пребывания лежит специальная обязанность принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства.—06В-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей