Последнее обновление

(24 минуты назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/19.09.22/Turan: Базирующийся в Берлине  Институт военных исследований «Хазар» составил карту боевых позиций, перешедших под контроль  ВС Азербайджана в ходе боев на азербайджано-армянской границе с 12-15 сентября.

Карта составлена на основе информации из официальных источников в Армении и Азербайджана,  а также неофициальных источников.

«Не менее 50% этих территории – это зона физического контроля, то есть там стоят ВС Азербайджана и Госпогран службы.  Общая площадь этой зоны около 200 кв. км.

Зона, обозначенная фиолетовой линией  - это  районы визуального наблюдения. Она позволяет контролировать практически все логистические и транспортные связи регионах Зангезур и Гейча.

«В случае переброски  военной техники  и солдат из другой части Армении в  Зангезур и Гёйча, Азербайджан будет фиксировать это визуально и сможет пресечь», — отмечают эксперты «Хазар».

Таким образом, Азербайджан может физически и визуально контролировать до 30% территории Армении, полагают   авторы исследования.    

Министерство обороны Азербайджана пока никак не прокомментировало обнародованную  карту и выводы института «Хазар».

* Институт военных исследований «Хазар»  был основан в 2014 году журналистом Джасуром Сумеринли, который эмигрировал в Германию. 

Это НПО занимается  анализом процессов в сфере обороны и безопасности в странах Каспийского бассейна,  Армении и Грузии, и готовит стратегические прогнозы.-0-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей