Последнее обновление

(1 минуту назад)
Transcaucasia of the USSR. Physical card

Transcaucasia of the USSR. Physical card

Баку/20.09.22/Turan: В экспертных сообществах обсуждается значение боев,  которые велись 12 сентября почти на всем протяжении азербайджано-армянской границы. В ходе этих боев, азербайджанская армия взяла под контроль некоторые территории.  Поскольку  Армения не признает советскую административную границу между Азербайджанской ССР и Армянской ССР, которая является  государственной границей двух суверенных государств, то в международно-правовом смысле принадлежность этих высот Армении вызывает сомнения, - обоснованно считают в Баку.

Предыдущие бои  с выходом азербайджанской армии на новые рубежи произошли 12 мая 2021 года.

Одним из результатов боев в мае 2021 г. и в сентябре 2022 г. , является взятие  азербайджанской армией под контроль территорий, которые по подсчетам военного эксперта Джасура Сумеренли составляют 200 кв км. Сюда отнесены также территории,  попавшие в зону обстрела азербайджанской армии с занимаемых ею рубежей.

По подсчетам ереванских экспертов, собственно занятая азербайджанской армией территория намного меньше - 50 кв км. «Враг оккупировал 40 кв км армянской земли в мае прошлого года, а сейчас оккупировал еще 10 кв км», - заявил премьер-министр Никол Пашинян на заседании парламента.

Обвиняя Азербайджан в агрессии против «суверенной Армении», в Ереване ссылаются на советские границы, с которыми Армянская ССР покинула Советский Союз. Но в этих границах находились азербайджанские села Казахского района и одно село Нахчыванской Автономной Республики, окруженные территорией АрмССР - так называемые анклавы. Эти села захвачены и разрушены армянами в 1992 г. В ответ в 1992 году азербайджанская армия захватила армянский анклав на территории Гедабекского района - село Башкенд (Арцвашен).

Напомним о территории анклавов.   Занятый азербайджанской армией в 1992 г. армянский населенный пункт Башкенд (Арцвашен) занимает 40 кв км.

Армянская армия в тот же период оккупировала семь азербайджанских анклавных сел, Газахского района:

Юхары Аскипара — 8,6 кв. км,

Ашагы Аскипара – 9,1 кв. км,

Баганис Айрым — 40 кв. км,

Бархударлы —  10,1 кв. км,

Coфулу — 22 кв. км,

Гызыл Хаджылы — 11 кв. км,

Xeйримли —  4,1 кв. км,

Кярки (Нахчиванской АР) — 19,2 кв. км.

Общая площадь оккупированных семи сел Газахского района и одного села НАР составляет 124 квадратных километра, что втрое больше территории населенного пункта Башкенд, по советской карте относящегося к Армении.

Кроме того, армянами было захвачено село Кярки Нахчиванской Автономной Республики.

Никол Пашинян отказался возвращать Азербайджану анклавные села и окружающие их земли.

Теперь азербайджанские дипломаты могут заявить, что возвращение занятых ВС Азербайджана  в 2021 и 2022 годах территорий может произойти в ответ на деоккупацию Арменией азербайджанских анклавов.-0-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей