Последнее обновление

(8 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/27.09.22/Turan: 26 сентября спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова приняла  председателя Государственной Думы Российской Федерации Вячеслава Володина, посетившего с официальным визитом Азербайджан.

Как сказано в пресс-релизе Милли Меджлиса, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по различным аспектам взаимоотношений между законодательными органами двух стран.

Гафарова сообщила, что на сегодняшнийдень между двумя странами подписано более 250 межгосударственных и межправительственных документов. «В этой сфере Декларация о союзнических отношениях  между Азербайджаном и Россией, подписанная в ходе официального визита Президента Ильхама Алиева в Россию в феврале этого года, подняла наши отношения на новый уровень», - отметила она.

В свою очередь,  Вячеслав Володин выступил за дальнейшее укрепления связей и выступил с рядом инициатив. Согласно сообщению  пресс-службы Госдумы РФ, Володин призвал активизировать взаимодействие законодателей двух стран для обеспечения решений глав государств и в частности, Договора о союзническом взаимодействии.

«Правильно было бы обсудить новые форматы взаимодействия», — сказал он. Таким форматом может стать парламентская конференция стран Каспия для обсуждения стратегических вопросов — безопасности, судоходства, экологии и охраны окружающей среды, отметил Володин.

«Сейчас идет обсуждение о создании в Азербайджане школы в соответствии с образовательными стандартами РФ, об открытии филиалов российских ВУЗ-ов. Все это, безусловно, делает наши отношения крепче», — продолжил Володин.

Для продолжения культурного диалога Володин предложил провести в Госдуме выставку, посвященную 100-летию Гейдара Алиева. Он также  пригласил Сахибу Гафарову посетить Россию до конца года и подписать соглашение о взаимодействии между Госдумой РФ и Милли Меджлисом Азербайджана. 

Отметим, что в составе делегации Госдумы были два заместителя председателя - Алексей  Гордеев и Владислав Даванков,а также главы Комитетов: по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников; по обороне Андрей Картаполов; по транспорту и инфраструктуре Евгений Москвичев; по науке и высшему образованию Сергей Кабышев; по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко.-02D-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей