Последнее обновление

(3 часа назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

С самого начала аниазербайджанской кампании, в связи акцией гражданских активистов на Лачинской дороге, армянская сторона говорит о «голоде»  120 тысячах жителей Карабаха, из которых 30 тысяч это дети.

При этом не указывается достоверный источник. Последняя перепись населения в Карабахе проводилась армяне в 2015 году. Тогда была названа цифра в 145 тысяч.

Сейчас  говорят о 120 тысячах, но в 2010 году бывший президент Армении Саркисян утверждал в  газете «Аравот» о 100 тысячах жителей Нагорного Карабаха. А  «президент» Араик Арутюнян после войны 2020 года сетовал, что ему нечем кормить 35 тысяч жителей Карабаха.

Сомнение под цифру в 120 тысяч жителей подвел и  бывший «омбудсмен» Артак Бегларян. Он дал раскладку 120 тысяч человек по возрасту и полу. В этой раскладке есть женщины, дети, старики и больные, но нет  мужчин.

Президент Азербайджана в 2021 году заявил, что в настоящее время в Карабахе проживают 25  тысяч человек. «У нас достаточно широкая и разносторонняя информация о происходящих там процессах. Мы и раньше, до войны, знали, что там происходит. Конечно, знаем и сейчас, потому что они находятся чуть ниже нас. Реальное число жителей там – 25 тысяч. Назывались и другие цифры, мол, после войны туда вернулись более 50 тысяч человек. Возможно, но вернуться не означает остаться там. Вернулся, затем уехал обратно.

Во-вторых, у нас есть различные технические средства, спутник. Мы знаем количество машин там. Видим передвижение людей. Как говорится, есть другие объективные средства, беря которые за основу, мы в точности знаем, сколько человек там проживает, — максимум 25 тысяч», - сказал президент Азербайджана.

Армянский блогер Ишхан Вердян тоже посчитал армян в Карабахе.  (https://www.facebook.com/Ishkhanverdyan).  По его мнению, там сейчас не более 60 тысяч человек.

После 44-дневной войны Карабах покинули жители Гадрутского района (13.000), Шушинского района (6.000), Лачинского района (9.000) и Кяльбаджарского района (3.000). Итого - 31.000. Если к этому прибавить население пяти районов вокруг Карабаха, то это будет  40.000 человек.

Далее. Из Карабаха ушли все срочные военнослужащие из Армении. В свое время Роберт Кочарян придумал хитрую систему, по которой все военнослужащие  из Армении прописывались в Карабахе. Это давало основание заявлять, что “армия обороны Карабаха состоит исключительно из жителей Карабаха”.  Согласно обнародованным данным, число солдат из Армении было 20.000.  

Итого получается, что 60.000 человек выехало из Карабаха.

Отметим, что до середины 2021 года на сайте Минобороны РФ, на странице российских миротворческой миссии в Карабахе публиковались данные о возвращающихся туда армянах. Последняя цифра о численности вернувшихся была 52 тысячи человек. После этого, показатели о числе вернувшихся, исчезла.

Наконец, совсем недавно депутат парламента Армениии Виген Хачартян признался в беседе с местными журналистамами, что в Карабахе проживают не более 40 тысяч армян. -0-

Написать отзыв

Прошу слова

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей