Последнее обновление

(1 час назад)
Лавров предложил провести в Москве встречу глав МИД Азербайджана и Армении

Баку/31.01.23/Turan: Во вторник, 31 января состоялся телефонный разговор между главами МИД РФ и Азербайджана – Сергеем Лавровым и Джейхуном Байрамовым.

Министры продолжили обсуждение путей урегулирования ситуации вокруг Лачинского коридора, сообщает пресс-служба  МИД  России.

«Акцентирована важность возобновления ритмичной работы по всем трекам азербайджано-армянской нормализации на основе трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении. В этом контексте подтверждена готовность российской стороны организовать в Москве очередной раунд переговоров глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении по проекту мирного договора между двумя странами», - далее говорится в пресс-релизе МИД РФ.

Министр Джейхун Байрамов с сожалением отметил, что вопреки Трехстороннему заявлению  требования азербайджанских  протестующих прекратить незаконную экономическую деятельность и нецелевое использование Лачинской дороги до сих пор не выполнены, в свою очередь сообщает пресс-служба МИД Азербайджана. Он подчеркнул, что утверждения о блокаде армянского населения  и гуманитарном кризисе  не имеют под собой никаких оснований.

Он обратил внимание на то, что, Азербайджан, сразу после войны 2020 выступил с предложениями в направлении установления и нормализации отношений с Арменией,  делимитации, открытия транспортных коммуникаций  и подписания  мирного соглашения. 

Однако эти процессам препятствуют провокации армянской стороны.   

В ходе телефонного разговора состоялся также обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.—06В-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей