Последнее обновление

(51 минуту назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Вашингтон/10.01.23/Turan: Государственный департамент в понедельник осудил последние нарушения прав человека в Азербайджане, связанные с арестом за критику правительства Тофика Ягублу и Бахтияра Гаджиева.

«Мы глубоко обеспокоены арестом и задержанием Бахтияра Гаджиева и Тофика Ягублу», — заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс на ежедневном брифинге в ответ на запрос TURAN.

«Мы призываем власти оперативно их освободить», — продолжил он.

Ягублу и Гаджиев проводят в тюрьме голодовку в знак протеста против беззакония азербайджанских властей.

Прайс сказал, что США по-прежнему «твердо привержены» продвижению уважения прав человека и основных свобод. «Мы снова призываем правительство уважать права своих граждан, включая право на мирное выражение взглядов», — заключил Прайс.

Гаджиев был задержан в начале декабря по обвинению в «хулиганстве» и «неуважении к суду». Эти обвинения правозащитные организации считают политически мотивированными.

Ягублу был задержан 23 декабря на акции протеста в центре Баку с требованием освобождения Бахтияра Гаджиева. Сегодня он голодает уже шестой день, и его супруга и другие активисты в знак солидарности присоединились к этой акции.-25B-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей