Последнее обновление

(4 минуты назад)
president.az

president.az

Баку/11.01.22/Turan: Отправка новой гражданской миссии Европейского союза  в Армению, на границу с Азербайджаном без согласования с Баку, является нарушением изначально достигнутых договоренностей. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 января в интервью местным телеканалам.

Он напомнил, что решение о направлении гражданской миссии ЕС в Армению было принято на Пражской встрече лидеров Азербайджана, Армении, главы Совета ЕС и президента Франции 6 октября.

Тогда было согласовано, что миссия в составе 40 человек будет краткосрочной и продлится  2 месяца – до 19 декабря.  Но уже через некоторое время, высокопоставленный представитель ЕС заявил, что миссия будет продлена, вслед за ним это повторил и глава МИД Франции.

Позднее в Евросоюзе нарушили достигнутые договоренности и приняли решение об отправке новой миссии по истечению указанного срока.

«Договоренность почему-то была нарушена, что  крайне разочаровывает... Если мы о чем-то договаривались, пусть даже и устно, то это необходимо соблюдать, - сказал Алиев.

Он  отметил, что 20 декабря в Армению была направлена новая миссия, что  расценивается как «обман» Азербайджана.  «По нашей информации, в феврале туда направят большую делегацию и вновь без согласования с нами», - сказал Алиев.

Он также обратил внимание, что и ОБСЕ в нарушение принципа консенсуса  приняло решение  направить миссию в Армению. «Когда эта фальсификация была выявлена, мы выразили свой протест», - сказал Алиев.

Далее Алиев  отметил, что в настоящее время видит в качестве площадки для переговоров с Арменией Россию и США.  «После «смерти» Минской группы посредническую роль стал выполнять Евросоюз и мы это поддержали, но если они за нашей спиной будут вести такие игры, то будущее и этого формата будет окажется под сомнением. Франция фактически сама себя изолировала от процесса,  и теперь остаются Америка и Россия. Мы видим эти площадки для переговоров. Конечно, и Европа может участвовать, но только если будет вести себя с нами честно», - сказал Алиев.-06В-

Написать отзыв

Политика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей