Последнее обновление

(53 минуты назад)
Ned Price

Ned Price

Вашингтон/19.01.23/Turan: Стремясь возобновить прямые переговоры между Азербайджаном и Арменией на фоне недавнего их срыва, госсекретарь США Энтони Блинкен в среду провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Как ожидается, в ближайшие время он переговорит также и с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом корреспонденту TURAN в Вашингтоне заявил официальный представитель Госдепартамента США Нэд Прайс.

Блинкен и Пашинян обсудили шаги по возобновлению двусторонних переговоров с Азербайджаном. «Госсекретарь выразил глубокую обеспокоенность ухудшением гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе в результате блокирования Лачинского коридора», — говорится в сообщении Госдепартамента. «Он также подтвердил приверженность США поддержке усилий по достижению прочного мира и нашим прочным многогранным двусторонним отношениям», отмечает Госдепартамент.

На вопрос корреспондента TURAN, пытался ли госсекретарь договориться со сторонами о проведении нового раунда диалога, Прайс дал понять такие усилия прилагаются. «США будут делать все, что принесет пользу», - сказал Прайс на брифинге для прессы.

В конце прошлого года было несколько встреч госсекретаря с его коллегами, трехстороннее совещание с участие представителей Армении и Азербайджана при посредничестве госсекретаря в Вашингтоне и Нью Йорке.  «Конечно, вы видим неудачи последнего времени вокруг Нагорного Карабаха и мы хотим, чтобы конструктивный диалог возобновился», - отметил он.

США готовы к двустороннему взаимодействию и взаимодействию  с партнерами через ОБСЕ или в трехстороннем порядке, добавил он.

«Это личный приоритет госсекретаря Блинкена. Однако этим вопросом занимаются также такие люди, как Виктория Нуланд,  Карен Донфрид и ряд других высокопоставленных чиновников в Бюро по делам Европы и Евразии», - отметил Прайс. 0

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей