Последнее обновление

(26 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/23.01.23/Turan: «Совет Евросоюза в понедельник принял решение о создании гражданской миссии Европейского союза в Армении (EUMA) в рамках Общей политики безопасности и обороны (ОПБО).

«Цель миссии – способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать среду, способствующую усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, поддерживаемым ЕС», – говорится в пресс-релизе ЕС, направленном в агентство Turan.

«Учреждение миссии ЕС в Армении открывает новый этап в деятельности ЕС на Южном Кавказе. ЕС будет продолжать поддерживать усилия по деэскалации и обязуется тесно сотрудничать с обеими сторонами для достижения конечной цели - устойчивого мира на Южном Кавказе", - заявил Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности EC Жозеп Боррель.

«В ответ на запрос Армении EUMA будет проводить обычное патрулирование и сообщать о ситуации, что укрепит понимание ЕС ситуации на местах. Миссия также будет способствовать посредническим усилиям в рамках процесса, возглавляемого президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

Первоначальный мандат EUMA будет действовать два года, а ее оперативный штаб будет находиться в Армении. Командующим гражданской операцией будет Стефано Томат, управляющий директор отдела гражданского планирования и поведения (CPCC) EEAS. В ближайшее время будет назначен глава миссии, руководящий операциями на местах”, - отмечено в пресс-релизе Совета ЕС.

Отметим, что ранее Баку возражал против направления подобной миссии в регион.-02D-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей