Последнее обновление

(17 минут назад)
Ned Price

Ned Price

Вашингтон/25.01.25/Turan: США надеются, что прямой диалог приведет к решению вопросов, которые давно разделяют  Азербайджан и Армению, «и через этот диалог мы надеемся достичь прочного мира»,  заявил во вторник представитель Госдепартамента.

«Мы продолжаем прямые переговоры с Азербайджаном и Арменией», — заявил пресс-секретарь Нэд Прайс на ежедневном брифинге для прессы, отвечая на вопросы корреспондента TURAN о недавних беседах госсекретаря Энтони Блинкена с лидерами Азербайджана и Армении.

«Мы собираемся сделать все возможное, чтобы добиться решения этих очень сложных вопросов», — сказал Прайс, напомнив об усилиях Вашингтона по взаимодействию со сторонами на двусторонней и многосторонней основе. «У нас была возможность сделать это в трехстороннем порядке пару раз в прошлом году», - добавил он.

На вопрос TURAN, имеет ли госсекретарь Блинкен четкое представление, где переговорный процесс зашел в тупик, Прайс сказал: «Мы хорошо представляем положение дел. У нас есть различные опасения по поводу Лачынского коридора. Мы обеспокоены, что ситуация там ухудшается. Ухудшение гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе находится в центре внимания не только госсекретаря, но и других в этом здании», - отметил он.

«Периодические перебои с подачей природного газа и других основных коммунальных услуг усугубляют ухудшающуюся гуманитарную ситуацию. Мы призываем к полному восстановлению свободного передвижения по коридору, включая коммерческие и частные поездки. Мы считаем, что нам нужно решение этого тупика, которое обеспечит безопасность и благополучие населения, проживающего в этом районе», — добавил Прайс.

Выход из ситуации он видит в переговорах. «Путь вперед лежит через переговоры», - сказал он в заключении.-25B-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей