Последнее обновление

(2 часа назад)
Ned Price

Ned Price

Вашингтон/26.01.23/Turan: Минская группа ОБСЕ «не функционирует уже некоторое время», признал в среду официальный представитель Госдепартамента Нэд Прайс.

«Но мы готовы работать над урегулированием этого конфликта на двусторонней, многосторонней основе через ОБСЕ, с партнерами и с самими сторонами», — заявил он, отвечая на вопросы TURAN о посреднических усилиях Вашингтона.

«США  тесно сотрудничают» со своими европейскими партнерами, когда речь идет о Нагорном Карабахе. У наших европейских партнеров есть миссии по наблюдению, они присутствуют на местах. Мы делимся информацией  с ними, то же самое делают они», - отметил он.

«Мы считаем важным продолжение тесного сотрудничества с нашими европейскими партнерами, через ОБСЕ если это уместно и напрямую со сторонами (конфликта - прим. Ред.), когда это эффективно. Мы продолжимь делать то, что считаем эффективным для достижения прочного мира и снижения напряженности», - продолжил Прайс.

Комментарии Прайса прозвучали после того, как пресс-секретарь МИД Азербайджана отверг опасения Вашингтона по поводу ситуации вокруг Лачынского коридора.

"Мы считаем, что переговоры - это путь вперед. Мы призвали восстановить свободу передвижения, чтобы можно было удовлетворить гуманитарные потребности тех, кто зависит от предметов первой необходимости и продуктов для выживания. Соединенные Штаты будут продолжать делать все возможное, чтобы сблизить стороны, поощрять их  диалог и способствовать полному восстановлению  свободного передвижения по коридору», — сказал Прайс.-25B-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей