Последнее обновление

(30 минут назад)
Khalid Mehdiyev, Masih Alinejad

Khalid Mehdiyev, Masih Alinejad

Вашингтон/28.01.23/Turan: США в пятницу решительно осудили «враждебные действия» Ирана в регионе и в мире.

Комментируя агентству TURAN нападение на посольство Азербайджана в Тегеране, заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Ведант Патель сказал, что необходимо установить причинно-следственную связь случившегося.  «Мы выясняем, что именно произошло, мотивы, и  все это еще предстоит раскопать», - сказал он.

США осуждают любые формы насилия и привержены обеспечению безопасности иностранных дипломатических миссий. «Выражаем соболезнования Министерству иностранных дел Азербайджана и семьям пострадавших и погибшего в результате нападения на посольство Азербайджана в Тегеране», - сказал он.

«Мы отмечаем, что в последние месяцы азербайджанские миссии в ряде других стран также столкнулись с проблемами безопасности, и мы вновь заявляем о нашей поддержке безопасности всех дипломатических миссий», — добавил он. «Мы также хотели бы напомнить правительству Ирана о его ответственности в соответствии с Женевской конвенцией по защите иностранных дипломатов в Иране».

Пятничное нападение в Тегеране также произошло вслед за заявлением Министерства юстиции США, что оно предъявило обвинения трем мужчинам — Халиду Мехтиеву из Азербайджана, Рафату Амирову из Ирана и Поладу Омарову, гражданину Грузии, проживающему в Восточной Европе, — в заговоре,  задуманном в Иране. Они должны были  убить Масих Алинежад, американскую правозащитницу иранского происхождения, которая критиковала репрессии властей Ирана в отношении женщин.

Все трое являются членами восточноевропейской преступной организации, известной среди своих членов как «Воры в законе». Они связаны с Ираном, и в прошлом году получили задание  убить  Алинежад, говорится в обвинительном заключении.

Фахраддин Амиров (известный также, как Фархаддин Мирзоев ) является лидером преступной организации и был арестован в США  26 января.

Омаров (или Араз Алиев) также занимает руководящую роль в организации, он был арестован в Чехии 4 января  и США потребуют его экстрадиции.

Мехтиев проживает в Йонкерсе, штат Нью-Йорк, и был арестован 29 июля 2022 года , и 31 января предстанет перед судом. 

«Организация связана с Ираном и ведет себя жестоко, занимается убийствами, похищениями, нападениями и вымогательством, а ее члены обычно идентифицируют себя с помощью татуировок и других изображений восьмиконечных звезд», — говорится в обвинительном заключении.

В пятничном заявлении советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США «не позволят Ирану или другим авторитарным режимам экспортировать усилия по подавлению инакомыслия посредством угроз и запугивания тех, кто живет в нашей стране на законных основаниях».

"И мы будем привлекать к ответственности лиц, причастных к такой деятельности", - отметил он. 025B

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей