Последнее обновление

(1 час назад)
Фотоблогер  Вели Шукюров арестован на 30 суток /ОБНОВЛЕНО/

Баку/05.02.23/Turan: Сабаильский районный суд Баку, 5 февраля приговорил фотоблогера Вели Шукюрова к 30 суткам административного ареста. Он признан виновным по ст. 510 (мелкое хулиганство) и 535.1 (не подчинение полиции) Кодекса об административных проступках. Об этом Turan сообщила супруга фотоблогера Айтадж Алянур. Она считает обвинения ее мужу необоснованными.

По словам Алянур, утром  4 февраля Шукюрова вызвали в Бинагадинскую полицию. В полиции Шукюров  находился около часа, потом его отпустили. Он  рассказал жене, что его расспрашивали об одном сотруднике полиции.

«Три года назад Вели передал этому сотруднику номер одного автомобиля и просил узнать, кому он принадлежит. У  Вели в полиции спрашивали почему он интересовался этим. Вели сказал, что он для личного интереса спрашивал и информацию о владельце машины нигде не распространял», - рассказала Алянур.

По ее словам, после того, как Шукюрова отпустили, 4 февраля  в течение дня к ним  домой  дважды приходили лица в штатском, но мужа на квартире не было.

А около 9 часов вечера, когда она с Шукюровым  возвращались домой, его задержали. О причинах задержания супруге из полиции никакой информации не предоставляли.

И только около 13.00 пятого февраля адвокату Зибейде Садыговой удалось узнать, что Шукюров арестован на 30 суток. На это решение будет подана апелляционная жалоба.

Супруга блогера считает обвинения предъявленные ее мужу необоснованными.

« Вели совершенно спокойный, законопослушный  человек, поэтому обвинения предъявленные ему неправдоподобны. Он по первому же вызову пошел в полицию. Его задерживали при меня и тогда он также никакого сопротивления не оказал», - сказала Алянур.

Отметим, что Шукюров больше известен как  травел-блогер и распространял фото со своих путешествий В Инстаграм (https://www.instagram.com/velishukurov_photo).

Отметим, что Шукюров также освещал 44-дневную Карабахскую войну осенью 2020 года и его работы представлялись на фотовыставке в Музее истории Азербайджана.—06В-

 

*   *   *

2023 Февраль 05 (Воскресенье) 01:01:40

Задержан фотоблогер   Вели Шукюров

Баку/05.02.23/Turan: Вечером 4 февраля был задержан фотоблогер  Вели Шукюров. Он успел сообщить Turan, что его везут в 27-ое отделение Ясамальского районного управления полиции Баку.

По словам Шукюрова, утром 4 февраля его уже вызывали в полицию и расспрашивали о некоем сотруднике полиции, но потом отпустили.

В пресс-службе МВД подтвердили задержание Шукюрова, отметив, что «ведется расследование». При этом, в МВД отвергли наличие «каких-либо политических мотивов» в задержании Шукюрова.—21В06-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей