Последнее обновление

(14 минут назад)
Josep Borrell

Josep Borrell

24 февраля 2022 года навсегда запомнится как день, когда Россия начала свое жестокое, неспровоцированное и незаконное вторжение в Украину. Это было и остается случаем чистой агрессии и явным нарушением Устава ООН. Эта война не является ни ‘просто европейской проблемой’, ни ‘Западом против остальных’. Речь идет о мире, в котором мы все хотим жить: никто не находится в безопасности в мире, где незаконное применение силы – ядерной державой и постоянным членом Совета Безопасности – каким-то образом было бы ‘нормализовано’. Вот почему международное право должно соблюдаться повсеместно, чтобы защитить всех от силовой политики, шантажа и военного нападения.

По прошествии года существует риск того, что люди привыкнут к изображениям военных преступлений и зверств, которые они видят, – потому что их так много; что слова, которые мы используем, начинают терять свое значение – потому что нам приходится повторять их так часто; что мы устаем и ослабляем нашу решимость – потому что время идет, а стоящая перед нами задача трудна.

Этого мы не можем сделать. Потому что каждый день Россия продолжает нарушать устав ООН, создавая своей империалистической политикой опасный прецедент для всего мира. Каждый день Россия продолжает убивать невинных украинских женщин, мужчин и детей, обрушивая свои ракеты на города и гражданскую инфраструктуру. Каждый день Россия продолжает распространять ложь и измышления.

Для Европейского союза и наших партнеров нет альтернативы тому, чтобы придерживаться курса нашей "тройной стратегии": поддерживать Украину, оказывать давление на Россию, чтобы она прекратила свою незаконную агрессию, и помогать остальному миру справиться с последствиями.

Это то, чем мы занимаемся уже год - и успешно. Мы приняли беспрецедентные санкции; сократили нашу зависимость от российского ископаемого топлива; и в тесном сотрудничестве с ключевыми партнерами сократили на 50% доходы от энергоносителей, которые Кремль получает для финансирования своей агрессии. Работая сообща, мы также смягчили глобальные волновые эффекты снижения цен на продовольствие и энергоносители, отчасти благодаря нашим линиям солидарности и Черноморской зерновой инициативе.

Недостаточно сказать, что мы хотим, чтобы Украина могла защитить себя – ей нужны средства для этого. Таким образом, впервые в истории ЕС поставил оружие стране, подвергшейся нападению. Действительно, ЕС в настоящее время является ведущим организатором  военной подготовки для украинского персонала, чтобы они могли защищать свою страну. Мы также предлагаем значительную макрофинансовую и гуманитарную помощь для поддержки украинского народа. И мы решили положительно отреагировать на запрос Украины о вступлении в ЕС. Наконец, мы работаем над тем, чтобы обеспечить привлечение к ответственности за военные преступления, совершенные Россией.

Украина продемонстрировала свою замечательную устойчивость, отчасти благодаря этой поддержке. А Россия стала еще более изолированной благодаря глобальным санкциям и международному осуждению со стороны подавляющего большинства государств в Генеральной Ассамблее ООН. Нашей коллективной целью была и остается демократическая Украина, которая восторжествует, вытеснит захватчика, восстановит свой полный суверенитет и, вместе с этим, восстановит международную законность.

Прежде всего, мы хотим мира в Украине, всеобъемлющего и прочного мира, который соответствует Уставу ООН и международному праву. Поддержка Украины и работа во имя мира идут рука об руку.

Агрессивный ревизионизм России и ее более широкие дестабилизирующие действия представляют собой глобальную угрозу, затрагивающую Западные Балканы и страны Восточного партнерства. Мы видели последствия работы российской пропагандистской машины, пытающейся всколыхнуть наследие прошлого, и мы видим усилия промышленного масштаба по манипулированию информацией и иностранному вмешательству. Вот почему ЕС работает с партнерами, в частности с нашими будущими государствами-членами, чтобы противостоять этой угрозе. Ключевой частью этого также является поддержка свободы СМИ и политического плюрализма. Мы также наращиваем нашу поддержку усилиям по урегулированию конфликтов на Южном Кавказе.

В более широком смысле российское вторжение еще раз подчеркнуло, что страны и народы должны быть свободны определять свое собственное будущее. ЕС ясно дал понять, что мы готовы откликнуться на желание наших партнеров и интегрировать Западные Балканы, Украину, Молдову и Грузию в наш Союз, и мы прилагаем все усилия, чтобы воплотить эту цель в реальность. Это означает совместную работу по созданию более устойчивых и инклюзивных обществ и экономик, развитию и защите наших демократий и укреплению социальной сплоченности.

История и справедливость на стороне Украины. Но чтобы ускорить ход истории и добиться справедливости, нам нужно усилить нашу ‘тройную стратегию’. Мы знаем, что это коллективная задача. Вот почему ЕС рассчитывает на всех своих партнеров действовать в духе совместной ответственности и солидарности: обеспечить то, чтобы агрессия потерпела неудачу и международное право восторжествовало.

Написать отзыв

Прошу слова

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей