Последнее обновление

(1 час назад)
Первая леди Джилл Байден на вручении премии "Грэмми"

Первая леди Джилл Байден на вручении премии "Грэмми"

thehill:  Первая леди Джилл Байден исполнила «гимн» протестов в Иране в воскресенье вечером, представив новую премию «Грэмми» в знак признания песен, посвященных социальным изменениям.

«Песня может объединить, вдохновить и, в конечном счете, изменить мир», — сказала Байден под аплодисменты стоя, выходя на сцену 65  ежегодной премии «Грэмми» в Лос-Анджелесе.

«Начиная с этого года Академия звукозаписи вручает новую награду, присуждаемую песне, которая отвечает социальным проблемам нашего времени и может оказать положительное глобальное влияние», — сказала Байден, представляя новую категорию «Лучшая песня для социальных изменений».

Байден сказал, что комитет выбрал победителя этого года, иранского певца и автора песен Шервина Хаджипура, из более чем 130 000 заявок в категории особых заслуг.

Первая леди описала песню Хаджипур «Барайе» как «мощный и поэтический призыв к свободе и правам женщин». 25-летний музыкант был арестован после того, как видео с песней было просмотрено более 40 миллионов раз в Instagram менее чем за два дня на фоне антиправительственных протестов, возглавляемых женщинами в Иране.

«Поздравляю, Шервин, — сказал Байден, — и спасибо за твою песню».

Байден также вручил Грэмми за лучшую песню Бонни Райт за «Just Like That».

Это не первый раз, когда первая леди появляется на ежегодном гала-вечере музыкальных премий. В 2019 году Мишель Обама неожиданно появилась на «Грэмми», выйдя на сцену вместе с Леди Гагой, Джадой Пинкетт Смит и Дженнифер Лопес.

https://youtu.be/BKo6DqTU7M8

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей