Последнее обновление

(4 часа назад)
Вид сверху на разрушенные здания в Антакье, на юго-востоке Турции, в четверг, 9 февраля 2023 г. бум недвижимости в сейсмоопасных районах, по словам экспертов в области геологии и инженерии, которые неоднократно предупреждали. (AP Photo/Хусейн Малла)

Вид сверху на разрушенные здания в Антакье, на юго-востоке Турции, в четверг, 9 февраля 2023 г. бум недвижимости в сейсмоопасных районах, по словам экспертов в области геологии и инженерии, которые неоднократно предупреждали. (AP Photo/Хусейн Малла)

AP:  Турция в течение многих лет искушала судьбу, не применяя современные строительные нормы и правила, допуская — а в некоторых случаях поощряя — бум на рынке недвижимости в сейсмоопасных районах, говорят эксперты.

Слабое правоприменение, о котором давно предупреждали эксперты в области геологии и инженерии, вновь привлекает внимание после разрушительных землетрясений на этой неделе, которые сровняли с землей тысячи зданий и унесли жизни более 20 000 человек в Турции и Сирии.

«Это бедствие, вызванное некачественным строительством, а не землетрясением», — сказал Дэвид Александер, профессор аварийного планирования в Университетском колледже Лондона.

Общеизвестно, что многие здания в районах, пострадавших от двух сильных землетрясений на этой неделе, были построены с использованием некачественных материалов и методов и часто не соответствовали государственным стандартам, сказал Эюп Мухку, президент Палаты архитекторов Турции.

Он сказал, что это включает в себя много старых зданий, а также квартиры, построенные в последние годы — почти через два десятилетия после того, как страна привела свои строительные нормы в соответствие с современными стандартами. «Здания в этом районе были слабыми и неустойчивыми, несмотря на реальность землетрясений», — сказал Мухку.

По словам экспертов, проблема в значительной степени игнорировалась, потому что ее решение было бы дорогостоящим, непопулярным и ограничивало бы ключевой двигатель экономического роста страны.

Безусловно, последовательные землетрясения, разрушившие или повредившие не менее 12 000 зданий, были чрезвычайно мощными — их сила усиливалась тем фактом, что они происходили на небольшой глубине. Первое землетрясение магнитудой 7,8 произошло в 4:17 утра, из- за чего людям стало еще труднее покинуть свои дома, поскольку земля сильно тряслась. А президент Реджеп Тайип Эрдоган признал «недостатки» в реакции страны .

Но эксперты говорят, что есть гора доказательств — и обломков — указывающих на суровую реальность того, что сделало землетрясения такими смертоносными: даже несмотря на то, что в Турции на бумаге есть строительные нормы, которые соответствуют действующим стандартам сейсмостойкости, они слишком редко соблюдаются, объясняя, почему тысячи зданий рухнули.

В стране, изрезанной линиями геологических разломов, люди настороженно относятся к тому, когда и где может произойти следующее землетрясение, особенно в Стамбуле, городе с населением более 15 миллионов человек, уязвимом для землетрясений.

После катастрофы министр юстиции Эрдогана заявил, что расследует разрушенные здания. «Те, кто проявил небрежность, виноват и несет ответственность за разрушения после землетрясения, ответят перед судом», — заявил в четверг Бекир Боздаг.

Но несколько экспертов заявили, что любое серьезное расследование причин слабого соблюдения строительных норм и правил должно включать тщательный анализ политики Эрдогана, а также региональных и местных чиновников, которые наблюдали и продвигали строительный бум, который способствовал экономическому росту.

Незадолго до последних президентских и парламентских выборов в Турции в 2018 году правительство обнародовало масштабную программу по амнистии компаний и частных лиц, виновных в определенных нарушениях строительных норм и правил страны. Заплатив штраф, нарушители могли избежать необходимости приведения своих зданий в соответствие с нормами. Подобные амнистии применялись и предыдущими правительствами перед выборами.

В рамках этой программы амнистии государственное агентство, отвечающее за соблюдение строительных норм, признало, что более половины всех зданий в Турции, на которые приходится около 13 миллионов квартир, не соответствуют действующим стандартам.

Типы нарушений, указанные в этом отчете Министерства окружающей среды и урбанизации, были самыми разнообразными, включая дома, построенные без разрешений, здания, в которых без разрешения были надстроены дополнительные этажи или расширены балконы, а также существование так называемых скваттерных домов, населенных малообеспеченными людьми. доходные семьи.

В отчете не указывалось, сколько зданий не соответствовало нормам, касающимся сейсмостойкости или базовой структурной целостности, но реальность была очевидной.

«Строительная амнистия не означает, что здание прочное», — заявил в 2019 году нынешний глава Министерства окружающей среды и урбанизации Мурат Курум.

В 2021 году Палата инженеров-геологов Турции опубликовала серию отчетов, вызывающих тревогу в отношении существующих зданий и нового строительства, которое ведется в районах, разрушенных землетрясениями на этой неделе, включая Кахраманмарас, Хатай и Османие. Палата призвала правительство провести исследования, чтобы убедиться, что здания соответствуют нормам и построены в безопасных местах.

Годом ранее Палата опубликовала отчет, в котором прямо назвала политику «амнистии трущоб, строительной амнистии» опасной и предупредила, что «безразличие к культуре безопасности при стихийных бедствиях» приведет к предотвратимым смертям.

С 1999 года, когда два мощных землетрясения произошли на северо-западе Турции, недалеко от Стамбула, самое сильное из которых унесло жизни около 18 000 человек, строительные нормы были ужесточены, и начался процесс обновления городов.

Но модернизация происходит недостаточно быстро, особенно в более бедных городах.

По словам Мухку, президента Палаты архитекторов страны, строители обычно используют материалы более низкого качества, нанимают меньше специалистов для надзора за проектами и не соблюдают различные правила, чтобы снизить затраты.

Он сказал, что так называемый «строительный мир», введенный турецким правительством перед всеобщими выборами 2018 года как способ обеспечить голоса, фактически легализовал небезопасные здания.

«Мы расплачиваемся за это тысячами смертей, разрушением тысяч зданий, экономическими потерями», — сказал Мухку.

Землетрясение разрушило даже новые многоквартирные дома, которые рекламировались как безопасные.

В провинции Хатай, где число жертв было самым высоким, а взлетно-посадочная полоса аэропорта и две государственные больницы были разрушены, выживший Бестами Коскунер сказал, что видел много новых зданий, даже «роскошные» новые здания рухнули.

В Антакье, историческом городе в провинции Хатай, 12-этажное здание с 250 квартирами, строительство которого было завершено в 2013 году, рухнуло, оставив неисчислимое количество погибших или все еще живущих в ловушке. Согласно сообщениям турецких СМИ, резиденция Ronesans считалась одним из «роскошных» зданий в этом районе, а в социальных сетях рекламировалась как «райский уголок».

Согласно сайту проверки фактов Dogrulukpayi, еще одно разрушенное здание в Антакье — это Guclu Bahce, строительство которого началось в 2017 году и с большой помпой открылось в 2019 году на церемонии, на которой присутствовали мэр Хатая и другие местные чиновники.

В Малатье совершенно новые апартаменты Asur, объявленные в рекламе сейсмостойкими, пострадали во время первого землетрясения, но жители остались целыми и невредимыми. Некоторым жителям, которые вернулись в здание, чтобы забрать вещи, удалось во второй раз удачно сбежать, когда произошло второе сильное землетрясение, в результате чего здание сползло в одну сторону, согласно видео, показанному на TikTok и подтвержденному сайтом проверки фактов Teyit.

Разрушения в Турции происходят в непростое время для президента Эрдогана, которому в мае предстоят жесткие парламентские и президентские выборы на фоне экономического спада и высокой инфляции.

Эрдоган регулярно рекламирует строительный бум в стране за последние два десятилетия, включая новые аэропорты, дороги, мосты и больницы, как доказательство своего успеха за более чем два десятилетия пребывания у власти.

Во время своего визита в среду и четверг Эрдоган пообещал восстановить разрушенные дома в течение года.

«Мы знаем, как вести этот бизнес, — сказал он. — Мы — правительство, которое зарекомендовало себя в этих вопросах. Мы это сделаем».

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей