Последнее обновление

(20 минут назад)
Münchner Sicherheitskonferenz 2015, München, 07/02/2015

Münchner Sicherheitskonferenz 2015, München, 07/02/2015

Reuters: Финансист-миллиардер Джордж Сорос заявил в четверг, что если Россия потерпит поражение в войне на Украине, это приведет к распаду того, что он назвал «Российской империей», что, по его словам, будет приветствоваться бывшими советскими республиками.

Вторжение России на Украину 24 февраля спровоцировало один из самых кровопролитных конфликтов в Европе со времен Второй мировой войны и крупнейшую конфронтацию между Москвой и Западом со времен Карибского кризиса 1962 года.

Сорос сказал, что Соединенные Штаты поддержат Украину, но что президент Джо Байден предупредил украинского лидера Владимира Зеленского, что существуют ограничения и что Третьей мировой войны следует избегать. Сорос не раскрыл источник своей информации.

Управляющий хедж-фондом, ставший филантропом, Сорос сказал, что российская армия плохо управляется, плохо оснащена и деморализована, но что президент Владимир Путин обратился к группе наемников Вагнера, чтобы помешать украинским военным.

«Страны бывшего Советского Союза с нетерпением ждут поражения русских на Украине, потому что они хотят отстоять свою независимость», — заявил Сорос на Мюнхенской конференции по безопасности, согласно тексту его выступления, опубликованному его офисом.

"Это означает, что украинская победа приведет к распаду Российской империи. Россия больше не будет представлять угрозы для Европы и мира", - сказал он. «Это было бы большим изменением к лучшему».

После распада Советского Союза в 1991 году ядерная сверхдержава распалась на 15 независимых республик, хотя Россия оставалась самой могущественной из них и обладательницей крупнейшего в мире ядерного арсенала.

Путин называет войну на Украине экзистенциальной битвой с агрессивным и высокомерным Западом и заявил, что Россия будет использовать все доступные средства, чтобы защитить себя и свой народ от любого нападения.

«СМЕНА РЕЖИМА»

Соединенные Штаты опровергли заявления Кремля о том, что они хотят уничтожить Россию, крупнейшего в мире производителя сырья.

Сорос сказал, что ставка Путина на группу наемников Вагнера, основанную Евгением Пригожиным, похоже, сработала в краткосрочной перспективе.

«Азартная игра сработала», — сказал Сорос. «Украина оказалась перед стратегическим выбором: либо увязнуть в сдерживании Вагнера, либо отдать России пропагандистскую победу и сохранить свои ограниченные ресурсы для контратаки».

По его словам, у Украины весной было небольшое окно возможностей, когда она получила оружие, обещанное Западом.

Что касается Китая, Сорос сказал, что стратегия президента Си Цзиньпина «ноль COVID» подорвала доверие к Коммунистической партии.

«Нынешняя ситуация соответствует всем предпосылкам для смены режима или революции», — сказал Сорос о Китае. «Но это только начало непрозрачного процесса, последствия которого будут ощущаться в течение более длительного периода времени».

«В краткосрочной перспективе Си, вероятно, останется у власти, потому что он твердо контролирует все инструменты репрессий», — сказал Сорос.

«Но я убежден, что Си не останется у власти на всю жизнь, и пока он находится у власти, Китай не станет доминирующей военной и политической силой, к которой стремится Си».

Сорос называет Россию, самую большую по территории страну в мире, и Китай, вторую по величине экономику в мире, ведущими членами группы восходящих «закрытых обществ», в которых человек подчиняется государству.

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей