Последнее обновление

(19 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/01.02.23/Turan: В ходе проводимых полицией оперативных мероприятий 31 января в Баку был задержан сотрудник веб-ресурса Salamnews.org, отвечающий за финансовые вопросы. Одновременно в России был задержан учредитель этого сайта Матлаб Багиров, более известный, как Гаджи Матлаб.

Об этом агентству Turan стало известно из неофициальных источников.

Несмотря на обещания МВД, никакого официального сообщения по данному поводу не опубликовано. В тоже время, проправительственные СМИ успели заявить о выявлении и аресте «иранской шпионской сети».

31 января «шпионов» было семеро, а 1 февраля их численность возросла до 39 человек.

В пресс-службе МВД подтвердили факт задержания 39 человек. Однако возбуждено ли в их отношении уголовное дело, есть ли среди них арестованные и если есть, то каким судом вынесены решения и конкретно по каким статьям УК выдвинуты обвинения, не сообщили

Служба госбезопасности, в обязанности которой входит борьба с шпионами, хранит молчание. Также непонятно, почему функции этой структуры взяла на себя полиция.

Как бы там ни было, ясно, что власти,  взялись за нейтрализацию проиранских структур и лиц. И судя по всему, это только начало.

Что же касается сайтов İnteraz и Salamnews.org, то первоначально они были зарегистрированы в России. В 2016 году эти ресурсы были выкуплены Матлабом Багировым, который до ранее получил религиозное образование в Иране и Сирии. Офисы обоих сайтов расположены в одном и том же здании в Ясамальском районе столицы.

Телепередачи этих ресурсов транслируются через турецкий спутник “Türksat”. Частыми гостями передач являются религиозные  пропагандисты и сторонники  иранского режима.

В 2017 году Slamnews объявил о запуске ираноязычной версии новостей, однако это так и не произошло.-02В-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей