Последнее обновление

(1 минуту назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/02.02.23/Turan: Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вскоре огласит три решения по 10 заявлениям из Азербайджана, среди которых и «Нардаранское дело».

Об этом Turan сообщил глава Группы по мониторингу решений ЕСПЧ Халид Агалиев. По его словам, в  этих делах содержатся жалобы на пытки, жестокое обращение, несправедливый суд, нарушение прав собственности и проч.

В деле «Джаббар  Джаббаров и другие против Азербайджана» заявители - осужденные по так называемому «Нардаранскому делу». Они были арестованы в ходе спецоперации полиции в ноябре 2015 г. в Бакинском пригороде Нардаран. Тогда были задержаны лидер Движения «Мусульманское единство» Талех Багирзаде и его сторонники.

Все заявители жалуются на жестокое обращение при задержании и содержании под стражей, принуждении к даче признательных показаний. 

В  деле «Ильгар Рзаев против Азербайджана» заявитель член партии «Открытое общество», работавший реелтерской фирме.

В  апреле 2012 года на митинге оппозиционного движения «Общественная палата» мать Рзаева выступала с антиправительственными лозунгами и назвала главу государства «коррупционером и диктатором». Спустя несколько  дней заявитель был задержан и доставлен в Управление по борьбе с наркотиками МВД и обвинен в хранении героина. При обыске проведенном в  его квартире также  был обнаружен героин и Рзаев был осужден на  2 года лишения свободы.

Заявитель жалуется на нарушение прав на справедливый суд и  эффективные средства юридической защиты (статьи 6 и 14 Европейской конвенции).

В деле «Зохра Гаджиева против Азербайджана» ставится вопрос о нарушении прав собственности. Имущество заявителя было экспроприировано для государственных нужд. «Ей выплатили компенсацию, но без положенной 20% надбавки.»-16В06-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей