Последнее обновление

(22 минуты назад)
Азербайджан и Румыния подпишут новое соглашение о поставках энергоресурсов

Баку/02.02.23/Turan: Обсуждаемые и решаемые вопросы в ходе нынешнего визита президента Румынии в Азербайджан имеют стратегическое значение. Об этом заявил президент Ильхам Алиев на совместном брифинге с президентом Румынии Клаусом Йоханнесом.

По его словам, стороны намерены увеличить взаимный товарооборот и эта задача поставлена перед Межправительственной комиссией, которая проведет встречу в Бухаресте.

Энергетика также играет важную роль в двусторонних отношениях. «Сейчас наше сотрудничество выходит на новый этап. В Бухаресте было подписано соглашение о поставках азербайджанского природного газа в Румынию.  Через инфраструктуру Румынии азербайджанский газ будет транспортироваться в другие страны Европы», - сказал Алиев.

Еще одно направление это зеленая энергетика. В этом направлении сделан очень важный шаг, и 3 февраля состоится первый Консультативный совет по зеленой энергетике. «Это очень стратегический проект, проект, который требует огромных инвестиций, проект, который соединяет несколько стран, два моря. Конечно, мы надеемся, что завтрашнее первое заседание руководящего комитета также предложит дорожную карту для будущих совместных действий», - отметил Алиев.

В свою очередь, Клаус Йоханнис сказал, что регион Южного Кавказа имеет большое значение как для Румынии, так и для Европейского Союза.

Румыния - первый член Евросоюза, подписавший документ о стратегическом партнерстве с Азербайджаном.

В ходе этого визита Ильхама Алиева в Бухарест  17 декабря 2022 года было подписано Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии.

«Мы хотим углубить стратегическое партнерство между нашими странами и реализовать региональные проекты стратегического значения.  Мы также готовы сотрудничать в сферах энергетики, торговли, инвестиций, цифровизации и сельского хозяйства», - отметил Йоханнес.

Он поблагодарил Алиева, что с января Азербайджан начал транспортировку дополнительных объемов газа в Румынию.

“Завтра нефтяные компании двух стран - "Ромгаз" и SOCAR  подпишут новое соглашение, по которому в 2023-2024 годах в Румынию поступит  дополнительный газ», - сказал он.

Кроме того, Румыния и Азербайджан намерены развивать  сотрудничество в сфере транспорта между Европой, Южным Кавказом и Центральной Азией.

«Одним из последних вопросов, которые мы обсуждали с г-ном Алиевым, была агрессия России против Украины и ситуация в Черноморском регионе. Мы подчеркнули важность солидарности в такой сложной ситуации и высоко оценили позицию Азербайджана по этим вопросам», - сказал в заключении Йоханнес.

Отметим, что в течение дня состоялись переговоры Алиева с Йоханессом один на один и с участием делегаций.

3 февраля Алиев и Йоханесс примут участие в заседании Консультативного совета по Южному газовому коридору. -0-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей