Последнее обновление

(8 часов назад)
Глава НАТО: «Если Путин победит, это будет опасно для всех нас»

Вашингтон/09.02.23/Turan: «Россия готовится к новому военному наступлению», заявил в среду в Вашингтоне  генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Столтенберг прибыл в Вашингтоне в среду, где провел  встречу с госсекретарем Энтони Блинкеном, министром обороны Ллойдом Остином, а также советником Белого дома по национальной безопасности Джейком Салливаном.

"Сегодня мы обсудили ситуацию в Украине", - сказал он журналистам в ходе совместной пресс-конференции с Энтони Блинкеном.

«Если Путин победит, это будет трагедией для Украины, но это также будет опасно для всех нас», — сказал Столтенберг.

« Это послужит четким сигналом не только Путину, но и другим авторитарным режимам, что, применяя силу, они могут достичь своих целей. Это сделает мир более опасным, и все мы более уязвимым», - продолжил он.

Согласно Столтенбергу, Пекин внимательно наблюдает и извлекает уроки, которые могут повлиять на его будущие решения. «То, что происходит сегодня в Европе, может произойти завтра в Азии», — сказал он, пояснив, что Китай существенно наращивает свои вооруженные силы, включая ядерное оружие.

«Китай пытается установить контроль над Южно-Китайским морем и угрожает Тайваню, пытаясь взять под контроль критически важную инфраструктуру, в том числе в странах НАТО, подавляя собственных граждан и попирая права человека, углубляя свое стратегическое партнерство с Москвой. Таким образом, у союзников по НАТО есть реальные опасения, которые мы обсуждали сегодня», — сказал он.

«Мы должны продолжать укреплять наши средства сдерживания и обороны, а также увеличивать расходы на оборону, что мы и делаем», — заключил Столтенберг.

Блинкен, в свою очередь, процитировал слова президента Зеленского о том, что дипломатия — это единственный способ окончательно положить конец агрессивной войне России и проложить путь к справедливому и прочному миру. Однако, Путин «сейчас не проявляет интереса к дипломатии».

«Вот что Путин сказал всего несколько недель назад: до тех пор, пока Украина не примет «новые территориальные реалии», говорить не о чем. Другими словами, Украина и весь мир должен смириться с захватом территории Украины», - сказал Блинкен.

Лучший способ ускорить завершение войны, это продолжать военную поддержку Украины. Это гарантирует лучшие условия для Украины во время переговорв, когда они состоятся, добавил Блинкен. 0

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей