Последнее обновление

(16 минут назад)
Maria Zakharova.

Maria Zakharova.

Баку/10.02.23/Turan: Россия может приветствовать трехсторонний диалог с участием Армении, Азербайджана и Грузии в случае, если он будет способствовать урегулированию противоречий на Кавказе, укреплению стабильности и безопасности в регионе. Об этом в пятницу на брифинге заявила  представитель МИД России Мария Захарова.

Москва признает право каждой страны участвовать в тех международных форматах, которые отвечают его интересам и не направлены против третьих стран, а также учитывают сложившийся баланс сил, отметила она.

"Если же за данной инициативой просматриваются контуры Вашингтона и Брюсселя, которые стремятся подорвать реализацию трехсторонних договоренностей лидеров Армении, Азербайджана и России, то тогда это – совсем другая история", – цитирует Захарову агентству РИА-Новости.

Она отметила, что именно трехсторонние договоренности – основа для нормализации отношений Еревана и Баку. В рамках этого формата с 2020 года были запущены ключевые процессы по разблокированию коммуникаций, делимитации армяно-азербайджанской границы, разработке мирного договора, а также налаживанию контактов между представителями общественных, экспертных и парламентских кругов.

Что касается форматов в Закавказье, то она указала на консультативно-региональную платформу "3+3", которая как раз охватывает три государства Закавказья, а также Россию, Турцию и Иран.

В Москве уверены, что Брюссель преследует цель изменить систему безопасности в регионе и надеются, что в Ереване это понимают и учитывают, продолжила Захарова.

Она не согласилась с мнением Пашиняна, что наблюдательная миссия Евросоюза на границе с Азербайджаном будет способствовать стабильности.

По ее словам, российские миротворцы обеспечивают мир в Нагорном Карабахе, российские пограничники работают на территории Армении, в том числе в армяно-азербайджанской границе.

В Брюсселе ставят целью изменить систему безопасности, которая сложилась в регионе. Ее краеугольный камень - присутствие российских военных и пограничников, а также членство Армении в ОДКБ.

"Мы открыты к диалогу с армянскими партнерами по вопросу совершенствовании мер поддержания стабильности в Закавказье, как в двустороннем, так и многостороннем форматах, включая соответствующие наработки в рамках ОДКБ", - сказала Захарова.

Напомним, что 23 января главы МИД стран ЕС одобрили формирование новой гражданской миссии для отправки в Армению с двухлетним мандатом. В состав долгосрочной гражданской миссии ЕС в Армении будут входить порядка 100 человек, включая экспертов и европейских наблюдателей. Цель миссии обозначена так - способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. 02D

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей