Последнее обновление

(6 часов назад)
В Лачине, на границе с Арменией должен быть контрольно-пропускной пункт – И.Алиев

Баку/18.02.23/Turan: Трехсторонняя встреча прошла «довольно конструктивно», завил журналистам глава Азербайджана Ильхам Алиев в субботу в Мюнхене по итогам трехсторонних переговоров с премьером Армении Пашиняном и госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Среди обсуждаемых вопросов он назвал будущий мирный договор между Азербайджаном и Арменией и условия этого договора.

«Договор должен быть составлен на принципах международного права, какое-либо упоминание в нем Карабаха недопустимо.

Три дня назад мы получили ответ армянской стороны на наши предложения о мирном соглашение и сейчас они изучаются. На первый взгляд в армянской позиции есть прогресс, но он недостаточен», - сказал Алиев.

«Кроме того, была затронута ситуация на дороге Лачин-Ханкянди. Я заявил, что ни о какой блокаде речи быть не может. С 12-го декабря в обе стороны по этой дороге проехало более 2500 автомашин миротворцев и Красного Креста. 

Мы требуем прекращения незаконной разработки наших рудников и пока этого не будет, наши активисты продолжат выполнение своей почетной миссии», - отметил Алиев.

«Было бы хорошо, чтобы армянская и азербайджанская стороны создали свои контрольно-пропускные пункты. Это должно быть в Лачине на границе с Арменией и по обе стороны Зангезурского коридора. Мы и раньше говорили о необходимости этого, но сегодня я заявил об этом официально на встрече с участием Блинкена и мы будем ждать официальный ответ армянской стороны. Эта наша позиция воспринимается и в Европе и в Америке, как логичная», - подчеркнул Алиев. -02B-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей