Последнее обновление

(5 минут назад)
U.S. President Joe Biden

U.S. President Joe Biden

Вашингтон/22.02.23/Turan: Через 24 часа после драматического визита в Киев президент США Джо Байден во вторник вновь заявил о непоколебимой поддержке США и прочности коалиции, необходимой Украине для противостояния российскому вторжению, сообщает вашингтонский корреспондент Turan.

«Украина никогда не будет победой для России. Никогда», - сказал Байден, выступая в Варшаве, и добавил, что «жестокость никогда не сломит волю свободной Украины».

Историческая речь прозвучала за несколько дней до годовщины российского вторжения в Украину - крупнейшей попытки захвата земель в Европе после  Второй мировой войны.

«Я только что вернулся из Киева и могу сообщить, что Киев силен, стоит гордо и свободно», — сказал Байден.

Путин  развязал кровавое нападение, приказал ввести танки в Украину и попытался уморить мир голодом: «Малодушная жажда президента Путина к власти потерпит неудачу, и любовь украинцев к своей стране возобладает».

Украина - не единственная страна, которая подвергается испытанию. «Весь мир столкнулся с испытанием, Европа подвергалась испытанию, Америка подвергалась испытанию, НАТО подвергается испытанию, все демократии подвергаются испытанию».

Путин  думал, что такие автократы, как он сам, сильны, а лидеры демократии слабы, но  столкнулся с железной волей Америки и народов во всем мире, которые отказывались принять мир, управляемый страхом», — сказал Байден.

«Автократы понимают только одно слово — нет», — сказал он. «Нет, ты не заберешь мою страну. Нет, ты не заберешь мою свободу. Нет, ты не заберешь мое будущее».

«Если Россия прекратит вторжение в Украину, это положит конец войне. Если Украина перестанет защищаться от России, это будет конец Украины. Вот почему вместе мы делаем так, чтобы Украина защитилась».

Россия находится под санкциями, и на этой неделе будет объявлено о новых санкциях. «Мы привлечем к ответственности тех, кто несет ответственность за эту войну, и будем добиваться справедливости за военные преступления и преступления против человечности, которые продолжают совершать русские», — сказал он.

Он также обратился к русским людям, заверив их, что США и другие страны не стремятся к этой войне и не стремятся уничтожить или контролировать Россию.

«Запад не планировал нападение на Россию, как сказал сегодня Путин, и миллионы граждан России, которые хотят только жить в мире со своими соседями, нам не враги».

Что касается обязательств Запада по отношению к Украине, Байден сказал: «Защита свободы — это работа не одного дня или года… Это всегда сложно. Это всегда важно.  Украина продолжает защищаться и начинает собственное контрнаступление, будут  тяжелые и очень горькие дни, победы и трагедии», — добавил он. 0

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей