Последнее обновление

(26 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/08.03.23/Turan:  Накануне акции протеста феминисток, которая назначена на 15.00 на "Площади фонтанов" в Баку, ее организаторы распространили заявление.

В нем указывается, что акция проводится под лозунгом: «Марш 8 – хотим жить».

«По сообщениям медиа, только в феврале этого года были убиты 11 женщин. Женщины также систематически подвергаются другим формам насилия патриархальными институтами – государством, семьей, обществом. Часто это происходит на глазах малолетних детей, более того, они сами превращаются в объекты насилия. В феврале большое число женщин стали мишенями на почве политической мести и их жизнь была поставлена под угрозу (очевидно имеется в виду вбросы в Интернет личной переписки и обмена изображениями, преследуемого властями общественного активиста Бахтияра Гаджиева – примеч. Turan)», - далее говорится в заявлении.

Авторы также указывают на ухудшение экономического благополучия и социальной защиты женщин на фоне резкого роста цен в стране в конце 2022 г – начале 2023 г.

Наиболее пострадавшими оказались женщины, которые на своих плечах несут бремя управления домохозяйствами, матери-одиночки и многодетные матери.

Бедность также усиливает беззащитность женщин перед сексуальными домогательствами на рабочих местах и открывает дорогу к сексуальной эксплуатации.

Вдвойне осложняется жизнь представителям ЛГБТ+ , инвалидам и пожилым женщинам.

«Мы хотим жить не опасаясь убийств и насилия, без прозябания в бедности, без превращения в инструмент политической мести», - далее сказано в заявлении.

Авторы документа потребовали обеспечения безопасности женщин и представителей ЛГБТ+, прекращения использования их как инструмента политической мести.

Также выдвинуто требование эффективного и справедливого расследования в соответствии с законом преступлений против указанных групп населения.

Организаторы акции также настаивают на принятии Азербайджаном  Стамбульской конвенции (Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием).

Кроме того, в заявлении содержатся требования проведения политики повышения социального благосостояния, реализации программ материального обеспечения, а также устранения препятствий для борьбы за права женщин и представителей ЛГБТ+.

Напомним, что городские власти отказались согласовать акцию протеста феминисток. –06В-

Написать отзыв

Общество

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей