Последнее обновление

(2 часа назад)
Prezident İlham Əliyev.

Prezident İlham Əliyev.

Баку/02.03.23/Turan:  Президент Азербайджана Ильхам Алиев высказался за реформирование Совета безопасности ООН.

«Важный вопрос, который уже много лет обсуждается в мире  – реформы в системе ООН. Совет Безопасности ООН напоминает о прошлом и не отражает современную реальность.

Состав Совета Безопасности следует расширить, чтобы включить в него больше стран и сделать его более справедливым в географическом плане», - сказал Алиев, выступая сегодня на саммите  на Саммите Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19 в Баку.

На его взгляд, одно постоянное место в Совбезе должно быть предоставлено Движению неприсоединения. Страна, председательствующая в Движении, должна занимать это место на ротационной основе.

«Призываю страны-члены Движения неприсоединения начать консультации по этому вопросу и представить свои мнения в профильный комитет ООН.

Кроме того, поддерживаем также  идею предоставления Африке постоянного места  в Совете Безопасности», - сказал Алиев.

В качестве примером неэффективности системы Совбеза ООН Алиев назвал  избирательность при выполнении его резолюций.

«Некоторые резолюции Совета Безопасности выполнялись в течение нескольких дней. Однако, что касается Азербайджана, то почти 30 лет игнорировались четыре резолюции Совета Безопасности ООН о немедленном и безоговорочном выводе армянских вооруженных сил с территории Азербайджана», - подчеркнул Алиев. 06В

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей