Последнее обновление

(7 часов назад)
Ned Price

Ned Price

Вашингтон/09.03.23/Turan: Вашингтон в среду дал понять, что «стоит на стороне грузинского народа», но при этом надеется, что правительство в Тбилиси будет учитывать  чаяния собственного населения.

«Мы поддерживаем народ Грузии и его чаяния», — заявил на ежедневном брифинге представитель Госдепартамента Нэд Прайс, отвечая на вопросы корреспондента Turan.

«Мы призываем правительство Грузии уважать свободу мирных собраний и мирных протестов», — сказал он.

В то время как грузинская полиция применила водометы и слезоточивый газ против тысяч протестующих против спорного закона об иностранных агентах в российском стиле, Вашингтон «продолжает внимательно следить» за развитием событий на местах.

«Мы призываем все стороны проявлять сдержанность и избегать любой эскалации или насильственных действий, соблюдая при этом верховенство закона и демократические ценности Грузии», — сказал Прайс.

«Мы ... глубоко обеспокоены ... законом, который заклеймит и заставит замолчать независимые голоса Грузии, приверженных построению лучшего будущего», - добавил он.

«Продвижение парламентом законопроектов, вдохновленных Кремлем» несовместимо с явным стремлением народа Грузии к европейской интеграции, ее демократическому развитию и Евроатлантическому будущему Грузии. Все это лежит в основе чаяний грузинского народа, проекта, которому грузинский народ следовал на протяжении десятилетий с момента обретения Грузией независимости», - подчеркнул Прайс.--0--

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей