Последнее обновление

(37 минут назад)
Азербайджан не приглашен  на очередной Саммит за демократию

Вашингтон/23.03.23/Turan: Администрация Байдена направила приглашения 120 мировым лидерам на Саммит за демократию, который состоится на следующей неделе, сообщает вашингтонский корреспондент Turan.

«Мы повторно пригласили все те правительства и партнеров, которые были приглашены на первый саммит в декабре 2021 года, а также добавили восемь новых правительств со всего мира», — сказал на брифинге специальный помощник президента США Роб Берщински. Это: Боснияи Герцеговина, Лихтенштейн, Кот-д’Ивуар, Гамбия, Мавритания, Мозамбик, Танзания и Гондурас.

По словам Берщински, предстоящий саммит направлен на укрепление демократических институтов, борьбу с коррупцией и защитой прав человека.

29 марта  Байден, к которому присоединятся президент Коста-Рики Чавес, премьер-министр Нидерландов Рютте, президент Республики Корея Юн и президент Республики Замбия Хичилема, соберут мировых лидеров на серию виртуальных пленарных заседаний на уровне лидеров.

В четверг, 30 марта, каждое правительство на высшем уровне проведет в своей столице региональную встречу на уровне министров с участием представителей иностранных правительств и неправительственных организаций.

Мероприятие, которое состоится 30 марта в США, будет посвящено продвижению технологий для демократии.

Мероприятие в Коста-Рике будет посвящено роли молодежи в демократических системах; мероприятие в Нидерландах будет посвящено свободе СМИ как краеугольному камню демократии; южнокорейское мероприятие будет посвящено борьбе с коррупцией; и мероприятие в Замбии будет посвящено поддержке свободных и справедливых выборов.

Администрация Байдена также объявит на следующей неделе о ряде новых инициатив по защите демократии и правозащите. Это  включает выделение более 400 миллионов долларов на новые и существующие инициативы по поддержке  свободных и независимых СМИ, борьбу с коррупцией, поддержку демократических реформ и правозащитников, защиту свободных и честных выборов.

Что касается Азербайджана и других не приглашенных, то по словам Берщински, послание Вашингтона народам этих стран ясен: «Мы хотели бы сказать активистам из стран, которые не приглашены, что они по – своему участвуют в этом процессе. Они тоже будут иметь возможность участвовать в продвижении ценностей демократии", сказал Берщинский.

Суть "Саммита за демократию" в том, чтобы заставить всех участников, которые вносят вклад в демократию, взять на себя обязательства по улучшению продвижения его ценностей и это не ограничивается только правительствами, сказал Берщински. --0--

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей