Последнее обновление

(3 часа назад)
США призывают использовать технологии для защиты прав человека и борьбы с авторитаризмом

Вашингтон/31.03.23/Turan: В четверг в США завершился второй “Саммит за демократию”, где госсекретарь Энтони Блинкен призвал демократические страны к сотрудничеству для обеспечения применения технологий для продвижения демократических ценностей и противодействия  репрессивным режимам в подавления граждан, сообщает вашингтонский корреспондент Turan.

«Мы решительно противодействуем использованию авторитарными режимами технологий для нарушения прав человека и подрыва демократии», — сказал Блинкен, выступая перед лидерами гражданского общества, Конгресса и частного сектора.

Блинкен напомнил, что в сентябре прошлого года убийство Махсы Амини иранскими силами безопасности вызвало массовые протесты, и режим жестоко расправился с протестующими, убив сотни и бросив в тюрьмы десятки тысяч людей.

В ответ Запад объединился с группами гражданского общества, чтобы обеспечить иранский народ постоянным доступом к Интернету и другим средствам коммуникации, чтобы они могли продолжать общение друг с другом и с внешним миром, и освещать злоупотребления режима.

Блинкен определил приоритеты для достижения этой цели: использование технологий для  улучшения жизни людей,  инвестиции в инновации и противодействие последствиям использования репрессивными правительствами цифровых технологий  для ослабления  демократии.

Президент Джо Байден в начале этой недели подписал указ, запрещающий использование коммерческих шпионских программ, которыми авторитарные правительства воспользовались для слежки за гражданами.

В ходе саммита десятки стран присоединились к США в противодействии неправомерному использованию таких технологий.

Во время выступления Блинкен также напомнил, что с началом агрессии России против Украины граждане из США и других демократических стран помогают Украине в защите независимости и права на жизнь. «Эти волонтеры помогли поддерживать связь для государственных учреждений и граждан Украины, предоставив украинскому правительству бесплатный доступ к интернету, помогая противостоять дезинформационным кампаниям Москвы», — сказал он.--0--

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей