Последнее обновление

(5 минут назад)
Maria Zakharova.

Maria Zakharova.

Баку/12.04.23/Turan:  После перестрелки 11 апреля между военнослужащими Армении и Азербайджана российская сторона незамедлительно приняла меры по деэскалации ситуации. Об этом сказала на брифинге 12 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, находившиеся в данном районе представители вооруженных сил и погранслужбы ФСБ России незамедлительно вступили в контакт с ответственными лицами в Армении и Азербайджане и приняли меры по деэскалации.

«Случившееся еще раз подтверждает необходимость проявления Баку Ереваном обоюдной сдержанности, а также неукоснительного соблюдения комплекса трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении», - сказала Захарова.

Касаясь причин инцидента, она отметила, что Россия «предсказывала, что вмешательство внешних игроков неминуемо будет уводить от достижения намеченного мирного урегулирования и введет дополнительную дестабилизацию».

Что касается роли России, то  « наши усилия не ослабевают по всемерному содействию Азербайджану и Армении в подготовке мирного договора между этими странами. Партнеры приняли предложение о проведении очередного раунда двусторонних переговоров на нашей территории. О датах конкретных мероприятий мы сообщим, когда это все будет окончательно согласовано», - сказала она.-02D-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей