Последнее обновление

(19 минут назад)
İlham Əliyev

İlham Əliyev

Баку/18.04.23/Turan: Вопрос о границах между Азербайджаном и Арменией должен решаться в соответствии с Алматинской декларацией 1991 года, об этом заявил во вторник президент Ильхам Алиев в интервью государственному телеканалу АзТВ.

Он подчеркнул, что на встречах в 2022 году в Праге и Сочи Армения официально признала территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, то есть было принято решение об установлении границ на основе Алматинской декларации 1991 года.  Этот документ об учреждении СНГ, предусматривает признание границ бывших союзных республик границами вновь образовавшихся государств.

«Если они сказали «А», то должны сказать и «Б».  Заявив о готовности к мирному договору и об Алматинской декларации, Армения должна также официально заявить, что «Карабах- это Азербайджан», - подчеркнул Алиев.

В тоже время, он сказал, что в Армении вновь поднимаются реваншистские силы и предупредил, что  сегодняшняя азербайджанская армия сильнее, чем в 2020 году.

По его словам,  Азербайджан не будет с кем-либо обсуждать вопросы, касающиеся Карабаха.

«Карабах – наше внутреннее дело», - отметил Алиев. Проживающие там армяне  должны принять гражданство Азербайджана, либо избрать себе другое место проживания. В этом вопросе у них полная свобода. Этот вопрос должен найти свое решение на основе прав человека», -  сказал Алиев.

Это выступление Алиева можно считать ответом на сегодняшнее выступление Никола Пашиняна в Ереване.-06D-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей