Последнее обновление

(3 часа назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/25.04.23/Turan: Меморандум по поставкам дополнительных объемов газа из Азербайджана в Европу через модернизированное "Кольцо солидарности" был  подписан сегодня в Софии.  

Документ в присутствии президентов Азербайджана и Болгарии  подписали министры энергетики Азербайджана, Болгарии и Румынии:  Первиз Шахбазов, Розен Христов и Вирджил-Даниэль Попеску,  министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сиярто и министр экономики Словакии Карел Хирман.

Меморандум предполагает  развитие сотрудничества между операторами газотранспортных систем: Bulgartransgaz-ом (Болгария), Transgaz-ом (Румыния), FGSZ (Венгрия), Eustream-ом (Словакия) и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR).

Инициатива "Кольцо солидарности" (STRING) была предложена Болгарией и поддержана Европейской комиссией для повышения безопасности поставок природного газа в Европейский союз, Центральную и Юго-Восточную Европу.

Как заявил на церемонии подписания Ильхам  Алиев, достигнутое соглашение будет способствовать повышению экспорта азербайджанского газа в Европу.

«Азербайджан - важный и проверенный партнер Европы, но не только в сфере энергетики, но и других сферах", - заявил Алиев.

"К концу этого года, если все интерконнекторы будут подключены, мы планируем начать поставки в Венгрию и Словакию. Азербайджан увеличит географию энергопоставок с 6 до 10 стран", - заявил президент.

Азербайджан является проверенным и надежным партнером Европы, в свою очередь заявили в своем видеообращении комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон. По ее словам, подписанный документ усилит энергобезопасность Европы. 

В 2022 году Азербайджан экспортировал в страны ЕС 11,4 млрд м3, а к 2027 г. довести экспорт азербайджанского газа в Европу до 20 млрд м3.—16B06-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей