Последнее обновление

(4 часа назад)
Zamin Salayev

Zamin Salayev

Баку/02.05.23/Turan: Во вторник в Гарадагском районном суде Баку под председательством судьи Руфана Мурсалова состоялось подготовительное заседание по делу главы Сальянской районной организации Партии Народного Фронта Азербайджана Замина Салаева.

Суд назначил слушания по существу на 11 мая.

Как сообщил Turan адвокат Немат Керимли, Салаев заявил суду, что уголовное дело против него является политическим заказом и в знак протеста он уже 85-е сутки проводит голодовку.

Он сказал, что продолжит голодовку до конца. «Или свобода, или смерть», - сказал он.

Адвокат выступил с отводом составу суда, поскольку судья Мурсалов ранее не удовлетворил ходатайство защиты о переводе Салаева под домашний арест и не может быть беспристрастным.

Защита также ходатайствовала прекратить уголовное дело по оправдательным основаниям. Однако отвод и ходатайства были отклонены.

Наблюдавший за процессом лидер ПНФА Али Керимли заявил: «Человека, 85-е сутки проводящего голодовку привозят в суд в  обычном автозаке. Он сам не может двигаться.  Он еле живой. Такое обращение с ним это очевидная жестокость».

* Напомним, что 8 февраля Гарадагский районный суд Баку арестовал  Салаева на три месяца. Против него возбуждено уголовное дело по статье 221.3 УК. Активисту грозит до 5 лет лишения свободы.

Замин Салаев заявил в суде, что обвинение, выдвинутое против него, является ложным и  его наказывают за критику властей в соцсетях.  Правозащитники признали Салаева политзаключенным.-В06-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей