Последнее обновление

(11 минут назад)
ekran görüntüsü

ekran görüntüsü

Баку/03.05.23/Turan: Шамшад Ага, глава Arqument.az, подал судебный иск против закона  "О медиа", утверждая, что он несовместим с конституцией страны.

В 30-страничном обращении в суд Ага ставит под сомнение, будет ли закон, который он называет "реакционным", еще больше ограничивать и без того ограниченную свободу СМИ в Азербайджане. 

Он отмечает, что Венецианская комиссия Совета Европы уже раскритиковала закон и сочла его существование в государстве-члене Совета Европы неприемлемым. 

Ага надеется, что Конституционный суд порекомендует Национальному Собранию привести закон в соответствие с Конституцией, Европейской конвенцией по правам человека и международными обязательствами Азербайджана. 

Он утверждает, что закон создает значительные проблемы для независимых журналистов и, в меньшей степени, полностью ограничивает их деятельность.

Ага призывает всех журналистов, которые ценят свободу выражения мнений, обратиться в Конституционный суд, и он намерен при необходимости поднять этот вопрос на международный уровень. 

Представители правительства возразили, что закон соответствует местным и международным правовым нормам, а Медиа-агентство ранее утверждало, что закон создает условия для защиты средств массовой информации и журналистов в чрезвычайных ситуациях.

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей