Последнее обновление

(7 минут назад)
Bakhtiyar Hajiyev

Bakhtiyar Hajiyev

Баку/24.05.23/Turan: В среду Бакинский апелляционный суд отклонил жалобу общественного активиста Бахтияра Гаджиева на отказ в переводе его под домашний арест.

Как сообщил Turan  его адвокат Фахраддин Мехтиев,  Гаджиев участвовал на процессе и просил суд дать правовую оценку затягиванию следствия.

По словам адвоката, никаких следственных действий в отношении Гаджиева не проводится и его содержание  под стражей необоснованно. Однако суд оставил без внимания просьбу Гаджиева и отклонил жалобу.

Адвокат также указал на проблемы со здоровьем Гаджиева, что стало следствием его длительной голодовки. “Психологическое состояние Бахтияра нестабильно. У него возникли панические атаки. Он принимает лекарства, однако особого эффекта нет», - сказал адвокат.

**Бахтияр Гаджиев был арестован 9 декабря прошлого года по обвинению в хулиганстве и неуважении к суду. В тот же день Хатаинский районный суд приговорил его к 1 месяцу 20 дням лишения свободы.

9 января 2023 года, Апелляционный суд отказал ему в освобождении и он возобновил голодовку. 21 января суд продлил срок его ареста на месяц, а 23 февраля – еще на два месяца - 28 апреля.

28 февраля - на 51-й день голодовки Гаджиев прекратил голодовку.

Представители Госдепартамента США, Сената США, Евросоюза, Совета Европы и ряда международных НПО неоднократно требовали освобождения Гаджиева из тюрьмы.-03B06-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей