Последнее обновление

(2 часа назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/15.05.23/Turan: МИД Азербайджана назвал «полезной и результативной» встречу 14 мая в Брюсселе президента Азербайджана и премьер-министра Армении при посредничестве главы Совета ЕС Шарлья Мишеля.

«Это встреча значима из-за возобновления «Брюссельского формата» и поощрения диалога на самом высоком уровне, после 9 месячного перерыва, возникшего в результате различных вмешательств и попыток выдвижения предусловий», - сказано в комментарии МИД Азербайджана. 

«В ходе встречи состоялся подробный обмен мнениями с целью достижения конкретных результатов относительно согласования проекта двустороннего мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, делимитации границ и восстановления коммуникаций.

До сведения партнеров  еще раз была доведена принципиальная позиция азербайджанской стороны об обеспечении мира и стабильности в регионе. В частности, отмечена исключительная важность  подтверждения признания территориальной целостности государств, и в этом контексте признание международно-признанной территориальной целостности Азербайджана со стороны Армении», -  отмечено в сообщении МИД Азербайджана.

Встреча также предоставила возможность обсудить гуманитарные вопросы, важные для постконфликтной нормализации. В этом контексте еще раз была подчеркнута важность выяснения судьбы пропавших без вести и ускорения работ по разминированию территорий.

«Мы заявляем, что нормализация отношений между Азербайджаном и Арменией на основе взаимного признания и уважения суверенитета, территориальной целостности и международных границ друг друга является единственным путем к обеспечению прочного мира и стабильности в регионе. В этом направлении мы приветствуем усилия, способствующие достижению прогресса в деле нормализации отношений, и подтверждаем готовность к продолжению диалога и взаимодействия с международными партнерами, преследующими эту цель», - сказано в комментарии  МИД Азербайджана.-06В-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей