Последнее обновление

(2 часа назад)
Vedant Patel

Vedant Patel

Вашингтон/19.05.23/Turan: Вашингтон в четверг заявил о «полной поддержке» и «продолжении взаимодействия», поскольку Армения и Азербайджан готовы провести в ближайшие дни новый раунд переговоров в Москве, чтобы попытаться нормализовать отношения.

Министры иностранных дел Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян проведут сегодня переговоры в российской столице, а их лидеры Ильхам Алиев и Никол Пашинян договорились встретиться в Москве на следующей неделе.

«Мы продолжаем оказывать полную поддержку и участие США, поскольку эти две страны работают над обеспечением прочного и достойного мира», — заявил на брифинге заместитель официального представителя Госдепартамента Ведант Патель.

«Мы считаем, что прямые переговоры между сторонами имеют первостепенное значение, и мы рады, что они происходят.

Идут ли они в Арлингтоне, Брюсселе, Москве, от этого наша поддержка не меняется", - отметил он.

На вопрос Turan, уверен ли Вашингтон в посреднических усилиях Москвы, Патель сказал, что не будет выдвигать гипотезы.  Мы считаем, что мир между странами возможен, и США продолжает приветствовать и работать над прочным и достойным миром в любом случае».

В то же время,  старший советник США по переговорам на Кавказе Луис Боно «продолжает активно заниматься этим вопросом», хотя пока неясно, смогли ли Вашингтон и Москва скоординировать свои усилия.

Патель дал понять, что США и Россия поддерживаютт двусторонние отношения, «так как есть вопросы, по которым нам необходимо говорить», — заключил он. 0

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей