Последнее обновление

(21 минуту назад)
A man carries goods in a street market at Eminonu commercial area in Istanbul, Turkey, Wednesday, June 7, 2023. Turkish President Recep Tayyip Erdogan won reelection last month despite a battered economy and a cost-of-living crisis that experts say are exacerbated by his unconventional economic policies. (AP Photo/Francisco Seco)ASSOCIATED PRESS

A man carries goods in a street market at Eminonu commercial area in Istanbul, Turkey, Wednesday, June 7, 2023. Turkish President Recep Tayyip Erdogan won reelection last month despite a battered economy and a cost-of-living crisis that experts say are exacerbated by his unconventional economic policies. (AP Photo/Francisco Seco)ASSOCIATED PRESS

AP: Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган победил на переизбрании в прошлом месяце, несмотря на пошатнувшуюся экономику и кризис стоимости жизни, который, по мнению экспертов, усугубляется его нетрадиционной экономической политикой.

Давний лидер назначил всемирно уважаемого бывшего банкира министром финансов и казначейства, а в пятницу назначил бывшего со-генерального директора базирующегося в США банка главой центрального банка.

Но сохраняющаяся неопределенность в отношении экономического курса Эрдогана и очевидный шаг правительства по ослаблению контроля за обменом иностранной валюты привели к тому, что турецкая валюта упала до рекордно низкого уровня по отношению к доллару США на этой неделе.

С начала года турецкая лира ослабла примерно на 20% по отношению к доллару. Это вызвало опасения по поводу еще более высоких цен у людей, которые и без того с трудом могут позволить себе такие предметы первой необходимости, как жилье и продукты питания, в условиях высокой инфляции.

“Я встревожен. Я несчастлив. Скоро моего дохода не хватит на оплату аренды”, - сказала Сурейя Уста, 63-летняя жительница Анкары.

Вот взгляд на падение курса лиры, на то, что ждет экономику впереди и как это отразилось на людях:

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЭРДОГАНА

Турция страдает от валютного кризиса и стремительного роста инфляции с 2021 года, что, по словам экономистов, является результатом неортодоксальной веры Эрдогана в то, что повышение процентных ставок приведет к росту инфляции.

Традиционное экономическое мышление — и подход, применяемый центральными банками по всему миру, — требует обратного: повышения ставок для сдерживания скачков цен.

Эрдоган оказал давление на центральный банк Турции с целью снижения стоимости заимствований.

Банк снизил свою ключевую процентную ставку примерно с 19% в 2021 году до 8,5% сейчас, несмотря на то, что инфляция в прошлом году достигла ошеломляющих 85%. Согласно официальным данным, инфляция снизилась до 39,5% в прошлом месяце, но независимая группа утверждает, что истинная цифра более чем в два раза выше.

В рамках другой политики, которая считается неортодоксальной, экономисты говорят, что правительство агрессивно вмешивалось на рынках, чтобы поддержать курс лиры в преддверии выборов, истощая валютные резервы Турции, чтобы держать обменный курс под контролем.

“Давление на лиру было высоким в течение некоторого времени, но чрезмерные интервенции центрального банка препятствовали стремительному росту валюты в последние недели или месяцы", - сказал Озлем Деричи Сенгул, экономист стамбульской консалтинговой компании Spinn.

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА ‘РАЦИОНАЛЬНУЮ ПОЧВУ’?

Через несколько часов после приведения к присяге Эрдоган объявил, что Мехмет Симшек, бывший банкир Merrill Lynch, который ранее занимал посты министра финансов и заместителя премьер-министра, вернется в кабинет министров после пятилетнего перерыва в политике.

Симшек сказал, что у Турции не было другого выбора, кроме как вернуться на “рациональную почву". В знак того, что новая администрация Эрдогана может проводить более традиционную экономическую политику, Симсек также сказал, что не существует “коротких путей или быстрых решений”, но пообещал осуществлять надзор за финансами Турции с “прозрачностью, последовательностью, подотчетностью и предсказуемостью”.

Еще одним признаком является то, что Эрдоган в пятницу назначил Хафизе Гайе Эркан возглавить центральный банк, сменив нынешнего главу, который выступал за снижение ставок с 2021 года. Эркан, бывший совладелец банка, базирующегося в США, становится первой женщиной-главой центрального банка Турции.

Экономисты, однако, говорят, что неясно, в какой степени Эрдоган, который жестко правил страной, предоставит Эркану и Шимшеку свободу действий.

“Рынки еще не убеждены” в возвращении Эрдогана к традиционной политике, сказал Сенгул. По ее словам, существует неопределенность в отношении того, “предоставит ли Эрдоган неограниченную независимость центральному банку и другим институтам — или у него будет другая стратегия”.

ПОЧЕМУ ВАЛЮТА ТУРЦИИ ПАДАЕТ?

Турецкая лира упала до рекордно низкого уровня по отношению к доллару на этой неделе, сначала упав на 7% в среду, а затем на 1,6% в пятницу.

Экономисты говорят, что резкое падение в начале недели стало результатом ослабления контроля правительства над валютой после назначения Симсека. Однако падение, возможно, оказалось более крутым, чем ожидалось.

Лира ослабла на ограниченные 0,5% в четверг на фоне сообщений о том, что государственным банкам было предложено возобновить продажу иностранной валюты для поддержки национальной валюты. В пятницу лира обесценилась до очередного рекордно низкого уровня в 23,54 доллара.

“Слабые интервенции в сочетании с некоторой неопределенностью привели к чрезмерному обесцениванию лиры за один день”, - сказал Сенгул о падении курса в среду. “Банки в настоящее время проводят интервенции на валютном рынке, поэтому у нас не будет еще одного снижения курса на 7%”.

КАК ЭТО ВЛИЯЕТ НА ЛЮДЕЙ?

Высокая инфляция вынуждает домохозяйства и предприятия покупать более дорогие продукты, оплачивать коммунальные услуги и многое другое. Более слабая валюта означает, что Турции, которая зависит от импортируемого сырья, придется платить больше за все, от энергоносителей до зерна, которые оцениваются в долларах.

Уста, 63-летняя жительница Анкары, работает в фирме, которая продает кассовые аппараты, чтобы увеличить свою пенсию по старости, но все еще с трудом оплачивает свои расходы на проживание в условиях высокой инфляции.

Она обеспокоена тем, что резкое падение курса лиры на этой неделе приведет к дальнейшему росту цен и еще большей финансовой неопределенности для нее.

“Я продолжаю сокращать и урезаю расходы, чтобы позволить себе жить, чтобы я мог платить за газ и электричество. Но насколько еще я могу сократить расходы?” - сказал Уста. “Я забыл о походах в театр и кино или о встречах с друзьями”.

Уста говорит, что ее арендная плата удвоилась в начале этого года, но владелец хочет увеличить ее снова. По ее словам, переезд - это не вариант, потому что арендная плата взлетела до небес даже в ее районе с низким доходом.

Экономист Сенгул говорит, что однодневный валютный шок вряд ли окажет огромное влияние. Однако, если снижение курса не будет сдержано, предупреждает она, “поведение рыночных цен резко ухудшится”.

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей