Последнее обновление

(27 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/11.08.23/Turan: Россия выдвинула предложение по открытию коммуникаций в армянонаселенную часть Карабаха с функционированием как Лачынской дороги, так и трассы  Агдам-Ханкянди, однако армянская сторона сорвала эту договоренность. Об этом сообщила сегодня россйиская газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники в российских госструктурах.

В Москве обстановку оценивают как очень сложную и считают, что Баку на уступки не настроен, пишет российское издание.

«Все попытки ситуацию как-то успокоить, которые предпринимаем мы, западники, международные организации, ни к чему не приводят. Баку не сдает назад»,— говорит собеседник “Ъ” в российских госструктурах, знакомый с ситуацией в регионе. При этом, отмечает он, сепаратисты  также «упираются».

Тем не менее, собеседник газеты полагает, что дорога через Агдам в итоге будет открыта.

По его словам, глава МИД РФ Сергей Лавров предлагал вариант, на который поначалу согласились было и азербайджанская сторона, и карабахцы. Его суть состояла в том, чтобы открылась дорога через Агдам и по ней начался завоз всего необходимого через МККК. А ровно через сутки после начала движения в этом месте, согласно предложению Москвы, возобновлялось и движение в Лачынском коридоре. «Такой вариант был в высокой степени готовности»,— сказал источник.

Но, по его словам, сепаратисты выдвинули условие, чтобы «Лачин открылся не через 24 часа», а сразу,  затем  руководство карабахских армян заявило, что через Агдам не должны поставляться товары азербайджанского происхождения , «потом случился скандал с Вагифом Хачатряном», пишет российское издание. В итоге компромисса не получилось.-06В-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей