Последнее обновление

(3 часа назад)
azenglishnews.com

azenglishnews.com

Новое явление вынужден признать один из идеологов и пионеров широкомасштабных компаний оскорблений личности и распространения лжи на государственном уровне помощник президента Азербайджана Али Гасанов.

22 марта на Facebook Гасанов призвал критиков режима отказаться от оскорбительной лексики, вспомнив о нравственных нормах, менталитете и традициях азербайджанцев, которые идеологическая команда Администрации президента разрушала годами.

Целенаправленные оскорбления в адрес президента Ильхама Алиева, его семьи и ближайшего окружения со стороны политэмигрантов стали заметной тенденцией последнего года. Она стала ответом на многолетние оскорбления со стороны официоза в адрес политических оппонентов, насилия в отношении их и их семей.

Сегодня просмотры видеосюжетов с оскорблениями в адрес власти на youtube набирают сотни и миллион просмотров, что свидетельствует о повышенном внимании аудитории к новой тенденции на азербайджанском политико-информационном пространстве.

Последствия такого информационного контрнаступления представляет угрозу для стабильности власти. Дело в том, что в Азербайджане, как авторитарной стране, вся стабильность замыкается на авторитете лидера и разрушение его имиджа, неприкосновенности его эго, влечет за собой дестабилизацию системы. Падению руководителей страны Bезирова в 1989 году, Муталлибова в 1992 году, Эльчибея в 1993 году предшествовала их дискредитация в общественном мнение, что выражалось в распространении анекдотов, карикатур, присваивании кличек, пародировании и, наконец, открытой нецензурной лексики.

Примечательно, что во всех случаях катализаторами таких кампаний выступали ведущие борьбу за власть как представители верхов, так и низов. B данном случае ряд общественных деятелей не исключают, что в провоцировании нецензурной политической полемики не менее заинтересовано определенное крыло во власти. Наблюдения показывают, что именно Алиев и его семья наиболее рьяно подвергаются "нецензурной" атаке.

Правда, идеолог "нецензурной" борьбы с оппонентами Али Гасанов поспешил заметить, что оскорблениям подвергается не только президент, но и он - верный помощник, таким образом, пытаясь дать понять, что за провоцированием ситуации его руки нет. Но факты говорят о том, что за последними событиями стоит идеолог режима. B конце прошлого года для усиления линии оскорблений и клеветы властями была сформирована армия троллей, перед которыми были поставлены реальные задачи по организации атак лжи, оскорблений против политических оппонентов в социальных сетях. На съезде теперь уже проправительственного Совета прессы, Гасанов прямо призвал журналистов вступить в борьбу с инакомыслящими и активизировать свои усилия для защиты режима.

К истории вопроса

Система уничижения личности получила свое развитие с приходом к власти Ильхма Алиева в 2003 году. Надо отдать должное, но при Гейдаре Алиеве такая форма борьбы не одобрялась, хотя клевета и оскорбления оппонентов использовались, главным образом на телевидении и в печатных СМИ. Эра интернета еще не пришла тогда в Азербайджан.

B 2005 году адвокат Аслан Исмаилов публично обратился к президенту Ильхаму Алиеву с призывом положить конец оскорблениям оппонентов власти на телеканале LİDER (принадлежит внуку дяди И.Алиева). На что Алиев ответил, что канал независим и государство не может вмешиваться в его деятельность. Из этого следовало, что Алиев не намерен был пресечь такую кампанию на LİDER ТB, так и в целом.

Но дело в том, что закон о ТB напрямую запрещает не только оскорбления и клевету, но и требует обеспечить баланс, плюрализм, объективность в вещательной политике.

B то время идеологи этой политики, взяв под полный контроль ТB каналы, почти все печатные СМИ, интернет сайты, были уверены, что могут безнаказанно использовать информационные ресурсы для шельмования оппонентов и проведения пропаганды в своих интересах. Они не осознавали стратегического развития интернет, его возможностей и неспособности в будущем контролировать критические голоса в глобальной информационной паутине.

Эту опасность тогда осознавали профессиональные СМИ и деятели журналистики, которые пытались предотвратить эту тенденцию и пагубную политику властей. B 1996 году был создан Бакинский пресс-клуб, который принял кодекс, обязывающий журналистов отказываться от оскорблений и клеветы. Блокирование деятельность пресс-клуба и его уничтожение было санкционировано главой Администрации президента Рамизом Мехтиевым. B 2003 году эта же группа деталей журналистики инициировала и создала Совет прессы, также приняв фундаментальный Профессионально-этический кодекс азербайджанского журналиста. И вновь теперь уже с помощью проводимой политики Али Гасанова начинается разрушение Совета прессы и превращения его в подконтрольный орган, который стал инициировать самые мерзкие инициативы в отношении СМИ и усиления конфронтации в информационной среде.

B 2006 году пять журналистских организаций, при поддержке посольства США начали проект "Мониторинг соблюдения профессионально-этических норм в СМИ". B результате первых трех месяцев работы проекта количество нарушений сократилось с 7500 до 2500. При этом только 1% приходился на оскорбления и клевету. B последующем в числе допускавших оскорбления числились газеты İdeal, Müassir Müsavat и другие правительственные и проправительственные СМИ. Оппозиционных СМИ в их числе не было.

B 2008 году проект был передан в Правление Совета прессы, прямой обязанностью которого является контроль над соблюдением членами СП норм и принципов профессионально-этического кодекса журналиста. Однако через полгода проект был закрыт.

B Администрации президента вызвало раздражение то, что мониторинг, главным образом, выявлял грубое нарушение целом рядом изданий, в основном правительственных и проправительственных, принципа соблюдения Правды (объективность, баланс, плюрализм).

Последние действия Правления Совета прессы, направленные на закрытие сайтов, ужесточение правил деятельности интернет, заявление Али Гасанова и действия по сокращению легального профессионального плюралистического информационного поля Азербайджана, показывают, что власти придерживаются линии усиления цензуры и ограничения свободы слова.

Ближайшие перспективы

B статьях "Линотипное мышление"

http://www.turan.az/ext/news/2016/11/free/analytics/ru/117098.htm ,

"Битва проиграна господа"

http://www.turan.az/ext/news/2017/5/free/analytics/ru/117808.htm

Turan оповещал власти о провале их информационной политики и фактически призывал отказаться от этой линии, которая наносит серьезный урон системе информационной безопасности страны и провоцирует усиление противостояния в обществе, которая в конечном счет создает реальную угрозу стабильности и даже национальной безопасности.

Единственной возможностью остановить процесс нравственной деградации является восстановление условий для развития плюрализма, полемики и критики в рамках предусмотренных законодательством и нравственными нормами, которые отражены в Кодексе.

Информационная политика требует пересмотра и реформирования в соответствии с международными демократическими стандартами. Иного пути нет.

Написать отзыв

Аналитика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей